МКОУ "Коровинская средняя общеобразовательная школа"
Курганская область, Мишкинский район, село Коровье
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Коровинская средняя общеобразовательная школа", в дальнейшем именуемое учреждение, создано на основании постановления Администрации Мишкинского района Курганской области от 29 ноября 2010 года №64 "Об утверждении перечня муниципальных казённых учреждений Мишкинского района" В соответствии с Постановлением изменён тип Муниципального общеобразовательного учреждения "Коровинская средняя общеобразовательная школа".

История школы

В январе 1885 года в Коровинской церковно – приходской школе обучалось 9 мальчиков. В 1887 году по трактовой дороге построено новое  деревянное здание ЦПШ. В 1888 году   здесь  уже обучалось 20 мальчиков. В 1895 году в школе учились не только мальчики, но и девочки. Занятия с девочками вела жена священника Капиталина Елеонская. Итак, наши прадеды учились в церковно – приходской школе. А с 1885 года начался отчёт истории нашей школы.
       В 1892 – 1897 годах учителем ЦПШ работал сын шадринского мещанина и торговца Александр Феофанович Нароков. В 1879 году он с похвальным листом окончил Маслейское министерское начальное училище. После Нарокова  20 лет с годовым перерывом (1905) учителем Коровинской школы трудился сын сельского писаря и крестьянина Василий Иванович Кокорин (1876 – 1937 гг.).  В 1889 году он с похвальным листом окончил Коровинскую ЦПШ (1 выпуск). Как активный служитель культа Василий Иванович Кокорин был арестован органами НКВД и умер от сердечного приступа в камере Челябинской тюрьмы.
       В 1900 году в школе обучалось 50 мальчиков и девочек. Шли годы, и ЦПШ в 1918 году была организована начальная школа, а затем и семилетняя школа. Школа находилась в нескольких зданиях. В годы Вов в здании школы был открыт детский дом. В 1955 году был первый выпуск средней школы.

Зимой в 1968 году большое двухэтажное здание сгорает от печного отопления, учащихся размещают в нескольких зданиях – детского сада и колхозной столовой (современные здания). В колхозной столовой был корпус детского дома. Началось строительство новой школы. В ноябре - декабре 1973 года перешли в ныне существующее здание школы. В 1974 году первый выпуск новой школы

1.    Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.
    2.    Учреждение самостоятельно организует образовательный процесс и осуществляет меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. Осуществляет библиотечное и информационное обслуживание обучающихся и педагогов, обеспечивает организацию в Учреждении общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних.
    3.    Учреждение    разрабатывает индивидуальный учебный план, вводит индивидуальные программы развития, организует систему просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам образования, в том числе здорового и безопасного образа жизни.
    4.Оказывает комплексную педагогическую, психологическую и социальную поддержку различных групп обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении.
    5.    Выявляет    несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в Учреждении, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования.
    6.    Взаимодействует    с семьей для обеспечения полноценного развития ребёнка, оказывает консультативную помощь, выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении и оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.
    7.Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом, локальными актами.

Программа развития

Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
     Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
     Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
     Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны